Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

История зарождения и развития музыкального стиля Deep House

25 августа 2020, 15:19
Новости партнеров
История зарождения и развития музыкального стиля Deep House
Фото: 66.RU, фотосток
За что миллионы меломанов на протяжении многих лет обожают Deep House

Музыкальный стиль Deep House, который появился в конце 80-х годов, является разновидностью жанра Хаус. В нем преобладает легкое и углубленное звучание. В создании Deep House участвует минимальный набор инструментария. В основном происходит наложение эффектов, которые «смягчают» звук. Меломаны могут скачать deep house миксы и поближе познакомиться с данным стилем.

История музыкального стиля

Deep House считается разновидностью танцевальной музыки, поскольку его появление и развитие проходили в ночных клубах Америки. С 1986 года по 1989 год диджеи начали вставлять в миксы отрывки песен, сопровождая слова позитивными и расслабляющими ритмами.

Маршалл Джефферсон и Ларри Херд считаются основателями жанра. Музыканты экспериментировали со звучанием, что привело к появлению нового музыкального стиля. Их первые звуковые дорожки имели большое влияние на аудиторию.

Деррик Мэй в 1987 году создает настоящий хит, получивший название Strings Of Life. Всего один трек значительно повлиял на тенденции в танцевальной музыке. Deep House позволил отойти от диско-традиций, которые были популярны несколько десятков лет.

С появлением все большего числа диджеев, играющих в стиле Дип Хаус, образовались поджанры:

  • Soulful House — появился в конце 90-х годов и характеризуется мелодичностью басовых линий;
  • Tribal House — получил распространение в конце 2000-х годов и характеризуется вставками африканских инструментов;
  • Tropical House — самый молодой поджанр, характеризующийся добавлением специфического бита, средний темп которого составляет 115 ударов.

С каждым годом диджеи проводят все новые эксперименты, создавая новые поджанры или объединяя уже существующие.

Особенности звучания Deep House

Стиль имеет глубокое атмосферное звучание, создавая ореол таинственности и серьезности. Музыкальный жанр отделился от других стилей после того, как диджеи начали вставлять вокальные вставки. Во многом мелодия зависит от слов и ритма миксованной песни.

В начале развития стиль был основан на мелодиях, включающих старые аккордные прогрессии. Deep House имеет множество элементов, взятых из джаза, фанка и соула. Такая комбинация позволила Дип Хаусу надолго занять свою нишу в танцевальной музыке.

Deep House погружает слушателя в атмосферу релакса, даже с учетом проигрывания в ночных клубах. Не слишком быстрый ритм расслабляет слушателя, погружая его в задуманную исполнителем атмосферу.

Несмотря на сравнительно долгий возраст, Дип Хаус не теряет своей популярности, оставаясь одним из самых востребованных жанров Хаус-музыки. На сегодняшний день существует множество популярных исполнителей, работающих в этом стиле.