Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На картах Google Map появилась новая достопримечательность

21 июля 2011, 17:15
Так бывает, когда каллиграфией решает заняться арабский шейх-милионер.

Уникальный «автограф», который можно разглядеть даже на картах Google Map и из космоса, появился на острове Аль-Футайси, расположенном в Персидском заливе в 5 километрах от Абу-Даби. Высота каждой буквы имени «ХАМАД» составляет 1000 метров, растянулось же оно на добрых 3 километра. Чтобы океан не смыл гигантские буквы, их сделали дренажными траншеями, которые поглощают воду.

Всё всем «Виноват» 63-летний шейх Хамад бен Хамдан аль-Нахайян — несмотря на далеко не детский возраст мужчина увлекается каллиграфией. Выполнением идеи шейха несколько десятков рабочих занимались много недель. Цена автографа неизвестна, но можно предположить, что обошелся он Хамаду в копеечку.

Впрочем, для шейха Хамада, члена правящей семьи богатого эмирата Абу-Даби, один-два миллиона — не деньги. Он хвалится тем, что по размерам состояния в регионе уступает только саудовскому королю.

По слухам, автопарк шейха состоит из 200 автомобилей, включая 7 Mercedes 500 SELs, раскрашенных в семь цветов радуги. Отсюда и одно из прозвищ богача — шейх—радуга. Кстати, гараж имеет форму древнеегипетской пирамиды. Шейх Хамад любит размах во всем. К примеру, он обладает самым большим в мире грузовиком, в кабине которого разместились 4 спальни.

Еще один гигантский автомобиль — дом на колесах имеет форму земного шара, а его размеры составляют ровно миллионную долю от размеров нашей планеты.

Кстати, шейх Хамад славится не только выставлением напоказ своих богатств, но и филантропией. Больше всего он помогает деньгами медикам. В Марокко шейх Хамад построил на свои деньги целый медицинский центр нефрологии и платит зарплату его персоналу.