Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хабаровское правительство заказало сайт «как у Обамы»

16 июля 2011, 16:29
Стоит он за 25 млн руб.

Правительство Хабаровского края разместило на сайте госзакупок тендер на создание сайта стоимостью 25 млн рублей. Как было сказано в пояснениях к лоту, сайт должен быть сделан как у президента США Барака Обамы, сообщают приморские СМИ.

Заказчик предполагал, что разработчик интернет-портала должен взять за основу сайт Белого дома — интернет-страницу администрации президента США. Как заявляли в правительстве края, 25 млн — это максимальная цена, которая может быть снижена при определенных условиях.

Появление подобного лота было встречено шквалом критики со стороны местных СМИ и блогеров. Тема активно муссировалась приморскими интернет-пользователями.

Накануне в эфире радиостанции «Восток России» была озвучена информация, что правительство Хабаровского края отказалось от идеи создания сайта и аннулировало заказ. Между тем в пресс-центре правительства эту информацию не подтвердили, и лот по-прежнему можно обнаружить на портале госзакупок.

Отметим, что сайт госзакупок стал одной из самых богатых на открытия площадок для интернет-пользователей. Не так давно Федеральная служба охраны (ФСО) разместила на сайт заказ на покупку 120 кожаных плащей и курток для высших офицеров ведомства за 2, 94 млн российских рублей, которые по дизайну практически идентичны форме сотрудников НКВД 1930-х гг. Спустя неделю в довесок к плащам и курткам ФСО решила приобрести 300 пар белых сабо из натуральной кожи за 85,5 тыс. рублей, пишет РБК.