Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Microsoft запускает так называемый «облачный» сервис

29 июня 2011, 14:55
Представлен сервис Office 365, — последняя попытка сохранить лицо от Microsoft.

Пытаясь сохранить лидерство на рынке корпоративного программного обеспечения, Microsoft представила давно обещанный сервис Office 365 — облачную версию Microsoft Office. Ее пользователи смогут получать доступ к корпоративным документам не только с рабочего компьютера, но и с любого устройства, подключенного к интернету, — сообщает «Forbes.ru». Кроме того, компании смогут теперь существенно сэкономить на содержании серверов и обширных IT-департаментов, ведь новая услуга стоит от шести долларов в месяц.

Пакет служб, предлагаемых пользователям, включает в себя Office Professional Plus (пакет Office плюс веб-приложения), Exchange Online (электронная почта, календарь и контакты), SharePoint Online (создание в «облаке» сайтов для публикации и обсуждения документов с партнерами, управления проектами), Lync Online (службы обмена мгновенными сообщениями, индикации присутствия, аудио- и видеоконференций), — сообщает телеканал «НТВ».

На «облачном» рынке редмондовцы прежде всего хотят дать бой Google. Часть функций нового Office 365, в отличие от Google Apps, будет работать и без подключения к интернету. Но Google также обещает сделать доступным в офлайне часть программ уже этим летом.

Известная компания опередила Microsoft на четыре года — она еще в 2007 году представила свой набор офисных приложений для бизнеса Google Apps, основанный на облачных технологиях. Со своей стороны Microsoft, долго не отвечавшая на действия конкурента, активноинвестировала в научно-исследовательские работы в этой области и не собиралась оставаться в стороне. Ведь, по прогнозамInternational Data Corp., к 2015 году рынок облачного ПО достигнет $75 млрд. А продажи Office традиционно составляют основную статью доходов Microsoft.