Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Японии появился первый онлайн-университет

3 апреля 2007, 10:58
В Японии в понедельник, 2 апреля, начал работу Кибер-университет, предлагающий взрослым работающим людям повысить свою квалификацию с помощью четырехгодичных онлайн-курсов.
В общей сложности 516 студентов будут изучать на выбор или информационные технологии, или курс под названием "мировое наследие". По окончании занятий выпускники получат степень бакалавров.

По сообщению представителей Кибер-университета, большинство студентов нового вуза - молодые люди в возрасте 25-35 лет, которые уже работают. Между тем, в соответствии с данными последних статистических исследований, каждый четвертый работающий японец имеет неполную занятость.

Открытие первого японского онлайн-вуза прошло накануне на территории бейсбольного стадиона в городе Фукуока (Fukuoka) на острове Кюсю. На церемонии присутствовало 130 студентов, остальные следили за ней через интернет. Возглавил учебное заведение археолог, специалист по древнему Египту Сакудзи Йосимура (Sakuji Yoshimura). 71 процент акций университета принадлежит телекоммуникационному конгломерату Softbank Corp.

Похожие учебные заведения существуют и в других странах мира. Например, в Университете Феникса (The University of Phoenix), основанном в 1970-х годах, сейчас обучается 200 тысяч человек по всей Северной Америке.