Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении закона

3 апреля 2007, 10:56
Европейская комиссия обвинила компанию Apple в нарушении закона в связи с тем, что на скачивание музыки с принадлежащих ей сайтов iTunes в разных странах устанавливаются различные тарифы, сообщает France Presse.
Правила Евросоюза запрещают ограничительные торговые практики.

Как в понедельник заявил представитель компании, в пятницу в Apple и еще несколько звукозаписывающих компаний было направлено заявление о претензиях в их адрес, что является первым шагом к началу формального судебного разбирательства.

У компаний есть два месяца на то, чтобы в письменном виде ответить на претензии Еврокомиссии, либо попросить о назначении слушания, где им дадут возможность защитить свои интересы устно.

В настоящее время европейские клиенты iTunes могут скачивать музыку лишь с сайта в своей стране, а также оплачивать их лишь там, где зарегистрирована их кредитная карта. При этом цены на музыку iTunes в 27 странах Евросоюза различаются.

По словам представителей Apple, они изначально хотели создать общеевропейский музыкальный интернет-магазин, однако звукозаписывающие компании предупредили их о региональных ограничениях прав на музыкальные записи, передает Reuters.

В понедельник также стало известно, что звукозаписывающая компания EMI предоставит значительную часть своего каталога музыкальных произведений без DRM-защиты для продажи в интернет-магазинах Apple. В случае с iTunes купленные композиции, оснащенные DRM-защитой, можно прослушать только на iPod, зарегистрированном в магазине.