Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В платежных терминалах России обнаружен вирус-троян

16 марта 2011, 19:04
В терминалах одной из крупнейших российских платежных систем обнаружена вредоносная программа, способная похищать деньги пользователя.

Российский разработчик средств информационной безопасности «Доктор Веб» обнаружил в терминалах одной из крупнейших платежных систем в стране вирус. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Доктора Веба».

Название платежной системы не уточняется, однако, по данным РИА Новости, речь может идти о QIWI, обладающей наибольшим количеством терминалов в России.

По данным «Доктора Веба», в терминалах удалось обнаружить троянец Trojan.PWS.OSMP, который вмешивается в работу легального процесса maratl.exe и может подменять номера счетов. Таким образом, пользователь, переводя средства себе на счет, может на самом деле переводить их мошенникам, пишет Lenta.ru.

В «Докторе Вебе» отмечают, что наибольшим рискам подвержены терминалы, которые подключены к интернету. Компания уже передала информацию платежной системе. Та, в свою очередь, пообещала принять меры для устранения вируса. При этом отмечается, что активность Trojan.PWS.OSMP оценивается как низкая.

«Никаких краж или несанкционированных действий на данный момент не обнаружено», — заявили «Ленте.Ру» в QIWI.

Trojan.PWS.OSMP — одна из немногих программ, которая предназначена для заражения именно платежных терминалов.