Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ВКонтакте», и Савеловский рынок попали в список пиратов США

2 марта 2011, 18:47
Торговое представительство США (The U.S. Trade Representative) включило сайт Rutracker.org, социальную сеть «ВКонтакте» и Савеловский рынок в Москве в «черный список» пиратских ресурсов.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Подобный список составлен впервые.

Рон Кирк, глава торгпредства США советник президента Барака Обамы:
— Эти пиратские ресурсы вредят не только американским компаниям, но правообладателям и целым отраслям во всем мире.

Rutracker, который американские чиновники считают российским ресурсом, был включен в список вместе с другими популярными торрент-трекерам, такими как базирующийся на Украине Demonoid, Publicbt, openbittorrent и zamunda.

«ВКонтакте» оказалась единственным сайтом в категории «Прочие интернет-сервисы». В комментарии отмечается, что в данную категорию попадают социальные сервисы, в основном предоставляющие легальные услуги, но при этом дающие пользователям доступ к нелегальному контенту, а также возможность размещать такой контент. В документе также отмечается, что «ВКонтакте» входит в пятерку самых посещаемых сайтов России и в топ-40 наиболее часто посещаемых сайтов в мире.

Савеловский рынок в Москве отмечен в категории «Физические торговые точки» вместе с киевским рынком «Петровка», китайскими China Small Commodities Market, PC Malls и Luowu, гонгконгским Ladies Market, аргентинским La Salada и другими потенциальными оплотами пиратов.

В ноябре 2010 года «ВКонтакте» уже попадала в пиратский список, составленный Американской ассоциацией звукозаписи (RIAA).

19 января 2011 года в отношении неназванного 24-летнего москвича было возбуждено уголовное дело по факту незаконного размещения музыки «ВКонтакте». Запрос в правоохранительные органы сделал фирма грамзаписи «Никитин». Некоторое время спустя представители лейбла заявили, что «Никитин» не намерен ограничиваться одним иском и будут продолжать выдвигать претензии конкретным пользователям крупнейшей российской социальной сети.