Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Рунете официально запущен сайт «От Мента»

1 марта 2011, 16:49
Член политсовета оппозиционного движения «Солидарность» Олег Козловский 1 марта официально представил сайт «От Мента», посвященный борьбе с «полицейским произволом».

Проект «От Мента», по словам создателей, преследует две цели: помочь жертвам полицейского произвола добиться справедливости и обрисовать полную картину состояния дел в МВД.

Олег Козловский, член политсовета оппозиционного движения «Солидарность»:

— Хотя милиции больше нет, менты никуда не делись. И вот чтобы спасти свои уши от лапши, сегодня запускаем специальный сайт под кодовым названием «От Мента». На нем будет собираться информация обо всех известных случаях милицейского/полицейского произвола: от хамства до участия в оргпреступности.

На главной странице сайта размещена карта России, на которой красными точками отмечены случаи произвола. Их можно фильтровать по четырем главным категориям: «Насилие», «Злоупотребление полномочиями», «Нарушения устава» и «Другие нарушения». Каждая из категорий разбита еще на несколько тематических групп. По умолчанию пользователю показываются все категории сразу.

Олег Козловский, член политсовета оппозиционного движения «Солидарность»:

— Инфа будет браться из СМИ и блогов, но главное — ее сможет добавить любой юзер, заполнив соответствующую форму, прислав мейл или написав в Твиттере с хэштегом #otmenta. Лента событий будет доступна, конечно, на сайте, в Твиттере же и в Facebook. Кроме того, все происшествия будут наноситься на карту нашей Родины, дабы масштабы бедствия видны были.

На самом деле, сайт работает в тестовом режиме уже два месяца. За это время набралось более 200 сообщений, а карта этих происшествий все более соответствует плотности населения по регионам. Официальный запуск проекта «От Мента» приурочен к вступлению в силу закона «О полиции», сообщает Олег Козловский в своем блоге.

Кстати, после распространения информации об этом по СМИ сайт «упал».