Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернет назвали главным оружием террористов

15 февраля 2011, 20:14
Вице-премьер России Сергей Иванов назвал интернет «одним из главных инструментов в планировании и подготовке противоправных деяний различных террористических, криминальных и антиобщественных групп».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Иванова, сделанное 15 февраля на выставке «Технологии безопасности».

По словам Иванова, возникшие в последнее время дополнительные риски должны быть «проанализированы и классифицированы», равно как и «потребности в противодействии».

При этом вице-премьер отметил, что интернет являет собой «несомненное благо для пользователей и несет очень много выгод гражданину, бизнесу и обществу».

В конце 2010 года представители силовых ведомств Израиля и Великобритании называли интернет наиболее удобной для экстремистов средой с точки зрения разведки и агитации. Для сбора разведданных, по мнению силовиков, идеально подходят картографические сервисы Google и соответствующие приложения для iPhone. Пропаганда в сети ведется через многочисленные исламистские сайты и популярные социальные сети, пишет Lenta.ru.

Сергей Иванов активно касался темы развития интернета в России в 2007 году, когда Советом безопасности РФ был утвержден план интернетизации страны. В частности, Иванов говорил о том, что к 2015 году в России не должно остаться ни одного населенного пункта без доступа ко всемирной сети.