Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы составили атлас интернета

12 октября 2007, 11:08
Американские исследователи пропинговали все 232 IP-адресов, которые теоретически могут существовать в адресном пространстве IPv4, и провели полную перепись Всемирной сети.
Это первое столь масштабное исследование с 1982 года, когда весь интернет состоял из 315 хостов.

Уникальный эксперимент осуществили Юрий Прядкин и Джон Хейдеманн (John Heidemann) из университета Южной Калифорнии. Процедура заняла 62 дня.

Из всех пропингованных адресов 61% не дали вообще никакого ответа. На основании всей остальной информации исследователи составили визуальный атлас интернета, который изображён на скриншоте внизу (кликабелен). Каждая из 256 клеточек этого атласа отражает старший разряд IP-адреса. Клеточки расположены во фрактальном порядке, чтобы соответствовать географической близости узлов друг к другу. В каждой клеточке 256 пикселов от второго разряда IP-адреса. Зелёные пикселы соответствуют положительным ответам на пинг, красные — отрицательным. Яркость означает количество положительных ответов внутри данной адресной зоны.

Возможно, это последний атлас уходящей эпохи интернета. По прогнозам экспертов, в адресном пространстве IPv4 все адреса будут заняты к 2011 году, и переход на IPv6 станет неизбежен.