Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борцы с вирусами обнаружили в Рунете опасных кибердевушек

11 декабря 2007, 11:09
В Рунете появилась программа CyberLover, притворяющаяся ищущей легких отношений девушкой и успешно ведущая диалог с пользователями, сообщает News.com со ссылкой на данные компании PC Tools.
Специалисты последней утверждают, что программа в процессе общения составляет досье на собеседника и отправляет его хакеру. При этом программа демонстрирует беспрецедентный уровень общения.

CyberLover может разговаривать одновременно с несколькими собеседниками. Она может имитировать как настроенную на романтические отношения девушку, так и "сексуальную хищницу". CyberLover также обучена давать ссылку на свою домашнюю страничку, где могут располагаться вредоносные программы.

О существовании программы в PC Tools узнали на прошлой неделе в ходе проверки IRC-каналов. По данным PC Tools, в настоящее время область действия CyberLover ограничена Рунетом, однако к февралю создатели программы намерены выйти и в другие сегменты сети.

Компания PC Tools выпускает ряд программ для защиты компьютера от вирусов, вредоносного ПО и хакерских атак. В ней работает около 200 человек. Офисы PC Tools расположены на Украине, в США, Великобритании, Ирландии и Австралии.

Если в диалоге CyberLover действительно невозможно отличить от человека-собеседника, то программа станет первой, прошедшей тест Тьюринга. Алан Тьюринг предложил этот тест в 1950 году в качестве проверки "разумности" компьютера.