Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейские исследователи изобрели Web 3.0

21 января 2008, 12:00
Европейские исследователи, с 2006 года работающие над проектом создания пользовательских беспроводных сетей WIP, предложили концепцию Web 3.0, пишет научно-популярное издание Physorg.
Если идея будет реализована, даже необученные интернетчики смогут объединять свои каналы связи, а также развертывать беспроводные локальные сети.

Новая концепция подразумевает разделение личности пользователя и его IP-адреса, так как в беспроводной сети один и тот же пользователь может часто менять свой адрес. Таким образом, данные будут доставляться перемещающимся из сети в сеть интернетчикам все время по разным маршрутам.

Проект состоит из трех частей - пользовательские приложения, протоколы маршрутизации и физическая реализация технологии. В настоящее время Web 3.0 обкатывается в лабораториях. Совмещение отдельных его элементов в единый продукт запланировано на 2009 год.

Понятие Web 3.0 практически не пересекается с популярной концепцией Web 2.0, предполагающей, что пользователи сервиса сами создают контент, обсуждают его, оценивают и им управляют. Многие интернет-ресурсы, использовавшие традиционные возможности Web, в последние годы перешли на технологии, ассоциирующиеся с Web 2.0.