Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Mozilla показала каким будет Firefox для мобильников

29 января 2008, 11:45
В октбяре прошлого года компания Mozilla объявила о начале работы над версией браузера Firefox для мобильных устройств.
Тогда они заявили, что постараются сделать свое приложение не хуже, чем Opera Mini, которое очень удобно и у которого сегодня очень много пользователей. Основным преимуществом Opera Mini является то, что он работает почти во всех сматрфонах, PDA и даже входит в стандартную Windows Mobile.

Теперь же, несколько дней назад, Mozilla показала первый вариант дизайна и интерфейса для своего будущего мобильного Firefox. Сделано это для сбора отзывов и предложений, чтобы что-то улучшить. Конечная версия браузера для мобильных устройств ожидается только в конце этого года.

Большим сюрпризом стало то, что параллельно ведутся работы и над обычной версией браузера для мобильных устройств (например, КПК и сматрфоны) и над версией для устройств с сенсорным дисплеем (например, iPhone). Firefox для сенсорных дисплеев очень похож на Safari, который пользуется огромной популярностью именно как браузер для устройств с сенсорным экраном.

Однако разработчики из Mozilla пока не говорили ничего относительно того, будет ли сделана версия специально для iPhone. Итак, давайте рассмотрим оба варианта будущего мобильного Firefox:

Мобильный Firefox для устройств с сенсорным экраном

Главное окно браузера такое, какое вы видите сверху. Внизу экрана помещается основная навигация - все то, что нужно для серфинга по веб. Эта навигация не может быть скрыта, она будет отображаться во всех окнах и выполняет основную функцию. На ней кнопки вперед/назад, увеличение масштаба/уменьшение масштаба, вкладки.

Верхняя же панель может быть скрыта. Там отображаются URL, кнопка обновления и закладок. Если скрыть эту панель, места на экране получается больше.

Веб-станицы отображаются в центральной части.

Так выглядит экран, если скрыть верхнюю панель. Просмотр веб-страниц будет максиально удобным.

Кнопка в виде оранжевой звезды имеет две функции - при одном нажатии показывается список закладок, а при двух нажатиях текущая страница добавляется в этот список закладок.

Мобильная версия не предусматривает того, что у пользователей может быть много закладок, систематизированных по папкам, т.к. эта функция не является очень нужной и обычно пользователи мобильных устройств не нуждаются в ней.

Кнопка ”Вкладки” посередине переключает на показ всех вкладок, они показываются в уменьшенном размере, всего на дисплей помещается 4 вкладки(2х2).

При наборе URL или какого-то текста появляется сенсорная клавиатура.

Мобильный Firefox для обычных сматрфонов и КПК

В отличии от версии для сенсорных дисплеев, в обычной версии все намного проще. Красиво сделана прокрутка. Есть курсор, можно водить его по страницам и кликать на ссылки (при наведении на элементы страниц, на которые можно кликнуть, курсор изменяется).

Кнопка вызова меню находится справа снизу. Через меню можно управлять всеми основными функциями.

Вводиться адрес будет так, как показано на картинке ниже.

В отличии от версии для сенсорных экранов, список закладок здесь уже удобнее. Можно создавать папки и хранить большое количество закладок.

Ну а вкладки будут управляться обычным способом. То есть можно будет выбирать и переключать вкладки через меню.

Ну, в принципе, вот и все. Разработка сейчас идет полным ходом. Если хотите тоже опробовать тестовые варианты (со всем, что описано выше), то можете скачать. Для этого смотрите страницу о верссии обычной и о версии для сенсорных экранов.

Пока, конечно, рано делать какие-либо выводы. Посмотрим чего добьются разработчики приложения к моменту выхода. Однако, получается уже неплохо. Как я уже говорил, выход нормальной версии приложения ожидается в концу этого года.