Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейский суд сохранил анонимность пользователей файлообменников

31 января 2008, 11:59
Европейский суд вынес решение, согласно которому власти стран Евросоюза могут не раскрывать участников файлообмена в гражданском судопроизводстве, передает Reuters.

Постановление появилось в ходе судебного разбирательства испанской ассоциации правообладателей Promusicae и испанским оператором связи Telefonica. Promusicae требовала от Telefonica предоставить имена интернетчиков, которые обменивались файлами в сети Kazaa. Распространение этих файлов нарушало права Promusicae, и ассоциация готовилась подать гражданские иски против пользователей.

Несмотря на то, что с пиратством часто борются при помощи уголовного преследования, гражданское разбирательство обходится дешевле и требует меньшей доказательной базы.

Cуд признал, что правила Kazaa требуют соблюдения прав правообладателей. Однако по мнению суда, необходимость защиты интеллектуальной собственности не может стоять выше необходимости защиты личных данных.

Решение суда не является обязательным для стран-членов Евросоюза. Законодательство сохраняет за ними право признать возможным раскрытие личных данных в случае необходимости гражданского разбирательства.