Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против реформы образования выступили тысячи блоггеров

1 февраля 2011, 12:16
Открытое письмо против принятия нового образовательного стандарта для старшей школы, опубликованное 28 января жж-юзером starushkalarina, собрало более 10 тысяч комментариев за двое суток.

Поскольку в LiveJournal не предусмотрено добавление более 10 тысяч комментариев к одному посту, 30 января письмо было повторно вывешено starushkalarina для продолжения сбора подписей под ним.

Автором письма, согласно данным, озвученным в эфире «Эха Москвы», является преподаватель русского языка и литературы Сергей Волков. Одной из первых в своем блоге письмо опубликовала ведущая «Эха» Ксения Ларина, которая впрочем не имеет никакого отношения к вышеупомянутому блогу starushkalarina, пишет Lenta.ru.

Письмо адресовано президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову, а так же министру образования и науки Андрею Фурсенко. Автор и подписавшиеся под письмом требуют «наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин», а также созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования«.

Фурсенко в свою очередь заявил газете «Коммерсант», что не возьмет на себя утверждение нового стандарта «пока на все вопросы не будут даны ответы».

Андрей Фурсенко, министр образования и науки:
— Должна быть налажена система конструктивного обсуждения проекта стандарта.

Наибольшее возмущение педагогов вызвало то, что проект Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) предусматривает помещение основных предметов школьной программы (русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география) в разряд необязательных для старшеклассников.