Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За видеозвонки Skype придется платить

21 января 2011, 19:44
Услуга групповых видеоконференций от компании Skype стала платной.

Около трех месяцев назад, Skype предоставила возможность проводить групповые видеоконференции, в которых пользователи могли одновременно общаться с несколькими людьми. На то время, такая возможность не предусматривала какой-либо абонентской платы и работала в режиме бета-тестирования.

Теперь данная услуга предоставляется на коммерческой основе, сообщеает «Мир Интернета». Если пользователь желает устроить одновременный групповой сеанс видеообщения, ему необходимо заплатить 4 евро (1 день общения). Но также предусмотрена ежемесячная коммерческая подписка. Ее цена составит 7 евро в месяц.

Новые пользователи Skype, которые только-только зарегистрировались, смогут бесплатно воспользоваться ознакомительной услугой на протяжении первых семи дней. После чего, сервис будет прикрыт до совершения оплаты. Отметим, что видеовызовы категории «тет-а-тет» по-прежнему остаются бесплатными.

Количество участников платных видеозвонков может варьироваться от 3 до 10 пользователей. Хотя бы у одного из них должна быть оформлена однодневная или же ежемесячная коммерческая подписка.

Но и здесь присутствуют подводные камни. С целью ограничения злоупотреблением видеотрафиком, количество часов групповой связи в месяц может быть ограничено 100 часами и не более 4 часов для общения в один день. По истечению данного лимита времени, видеозвонок станет обычным — голосовым без сопровождения видеокартинки.