Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Google новый генеральный директор

21 января 2011, 16:33
Генеральным директором Google станет Ларри Пейдж, основавший вместе с Сергеем Брином корпорацию в 1998 году.

На этой должности он заменит 55-летнего топ-менеджера Эрика Шмидта, руководившего интернет-гигантом с 2001 года.

Согласно записи в официальном блоге, назначение 38-летнего Пейджа главой Google состоится 4 апреля 2010 года. 37-летний Сергей Брин, в свою очередь, останется президентом технологического подразделения Google. «Теперь ежедневный надзор со стороны взрослых им не нужен!» — подчеркнул Шмидт в своем блоге в Twitter. Он отметил, что продолжит работу в качестве внутреннего советника Google и будет помогать Сергею Брину курировать стратегическое подразделение Google.

Когда Google стала доминирующей корпорацией в Кремниевой долине, она, по мнению многих, потеряла часть своей предпринимательской культуры и, по сравнению с Facebook или Twitter, погрязла в бюрократии. Именно по этой причине, полагают эксперты и инсайдеры, и произошли перестановки в высшем руководстве, передают «Вести».

Сегодня также стало известно, что Шмидт намерен продать принадлежащие ему 534 тысячи акций Google класса A (торгуемых публично), пишет Business Insider. На сегодняшний день эти ценные бумаги оцениваются примерно в 335 миллиона долларов. После их продажи Шмидт по-прежнему будет иметь 8,7 миллиона акций стоимостью 5,45 миллиарда долларов (некоторые из них имеют голосующий класс B).