Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США не будет вести переговоры с WikiLeaks

28 ноября 2010, 12:32
Скандальный сервис WikiLeaks готовится обнародовать новую порцию секретных документов.

Об отказе от переговоров заявил в письме основателю ресурса Джулиану Ассанжу сотрудник Госдепартамента Гарольд Кох (Harold Koh).

Кох объяснил отказ от переговоров тем, что бумаги попали к WikiLeaks в нарушение американских законов. Как уточнил представитель Госдепа, документы, по всей видимости, «слили» сотрудники государственных организаций или некие посредники, имевшие доступ к бумагам, причем сделали они это, не считаясь с возможными серьезными последствиями. Пока WikiLeaks хранит у себя эти материалы, закон остается нарушенным.

27 сентября стало известно, что США предупредила о готовящемся раскрытии секретных документов своих дипломатических партнеров — в частности, Австралию, Великобританию, Данию, Израиль, Исландию, Канаду, Норвегию, Турцию и, предположительно, Россию. По предварительным данным, новая порция разоблачений от скандального ресурса в объеме примерно 500 тысяч страниц будет содержать переписку Госдепа США.

Сайт Wikileaks получил скандальную славу после публикаций документов Пентагона о военных действиях в Ираке и Афганистане.