Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Член «ЕР» призвал чиновников «хранить свою тайну»

26 октября 2010, 16:20
Высокопоставленным государственным чиновникам следует официально запретить вести блоги, уверен глава политического департамента партии «Единая Россия» Алексей Чадаев.

Мода на блоги не может привести ни к чему хорошему, заявил идеолог единороссов на конференции Russian Internet Week 2010, сообщает Фонтанка.ru. Он напомнил о фразе из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» о том, что «власть держится на трех китах — чуде, тайне и авторитете». По мнению Чадаева, блоги чиновников «деконструируют» чудо и тайну, авторитет при таком подходе тоже потерять очень просто.

Newsru.com сообщает, что, как отметил Чадаев на конференции во вторник, высокопоставленный чиновник не должен делиться с народом в своем блоге тем, какой фильм он посмотрел, как провел вечер и прочие бытовые подробности своей жизни. По всей видимости, такая близость к народу как раз и разрушает «чудо и тайну», на которых зиждется власть. С другой стороны, если чиновник, по словам идеолога единороссов, будет «шарашить казенные телеги», их интернет-дневники просто никто не будет читать. Таким образом, чтобы лишить чиновников соблазна «деконструировать» основы власти, надо запретить им вести блоги и наказывать тех, кто все же будет делать записи тайно.

По мнению Чадаева, сейчас время коммуникативных интерфейсов проходит, и ему на смену приходит эпоха сервисов. Вместо того, чтобы тратить время на бесполезные блоги, чиновникам надо сосредоточиться на создании «электронного правительства».