Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США симулируют масштабную хакерскую атаку

28 сентября 2010, 16:40
США приступили к тестам нового плана молниеносной кибервойны против хакеров.
Операция под названием Cyber Storm III нацелена на предотвращение интернет-атак на водные и энергетические системы, а также на работу банков страны, сообщает пресс-служба департамента национальной безопасности США.

Власти страны в течение трех дней будут проверять семь министерств, администрации 11 штатов, а также 60 частных и 12 международных компаний. Для этого департамент нацбезопасности симулирует масштабную хакерскую атаку на онлайн-ресурсы участников тестов.

Департамент нацбезопасности:
— По сути, это тест на устойчивость. Мы хотим проверить, способна ли страна справиться с потерей или повреждением основных благ современности.

Моделирование хакерской атаки входит в план, скоординированный президентом Бараком Обамой. По мнению департамента нацбезопасности, повреждение или похищение информации станет в ближайшем будущем таким же оружием, как пули и бомбы.

Кит Александер, генерал армии, глава нового военного киберотряда:
— Существует реальная возможность, что США подвергнется кибератаке. Мы должны быть готовы к этому.

В августе текущего года департамент нацбезопасности США сообщал, что хакеры нацелились на электростанции и другие стратегически важные объекты, расположенные по всему миру. Их цель — захватить контроль над промышленными предприятиями, используя бреши в системах защиты. В ответ на эту угрозу департамент приступил к созданию специальных групп, которые смогут в кратчайшие сроки реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах страны.