Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обсуждение закона о полиции в интернете завершено

15 сентября 2010, 15:58
Сегодня в 12.00 специально созданный сайт для обсуждения законопроекта о полиции завершил прием комментариев граждан по этому вопросу.

Сайт открылся 7 августа по решению президента Дмитрия Медведева, тогда же было объявлено, что комментарии будут использованы при доработке законопроекта организационным комитетом по подготовке законопроекта и экспертным советом МВД по нормотворчеству, затем он будет внесен в Думу и принят, как обещал Медведев, до конца года.

Больше всего поправок было принято и опубликовано администрацией сайта к первой главе законопроекта под названием «Общие положения» — 3784, всего же на сайте опубликовано почти 16 000 предложений. Официальный представитель МВД воздержался от общей оценки предложений граждан.

Значительная часть предложений граждан касается уточнения задач полиции, исключения формулировок типа «иные задачи» в формулировании задач и правил действия полицейских, много предложений связано с работой вневедомственной охраны — граждане предлагают вообще упразднить ее, исключив из перечня задач полиции охрану имущества по договорам. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, сами милиционеры тоже явно писали комментарии, что чувствуется по лексике их авторов. По его мнению, больше всего таких комментариев к статьям, описывающим социальную защищенность сотрудников полиции.