Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половине россиян ограничивают доступ в интернет на работе

26 июля 2010, 18:33
Чаще всего заблокированным оказывается доступ к социальным сетям и блогам, сайтам с порнографическим содержанием и файлообменным сетям и торрент-трекерам.

О таких ограничениях заявили 41, 29 и 27 процентов респондентов соответственно. Также зачастую работодатели ограничивают сотрудникам доступ к интернет-мессенджерам наподобие ICQ или Skype, фотосайтам и сервисам электронной почты.

Семь процентов опрошенных заявили, что им очень тяжело работать без доступа к заблокированным ресурсам. При этом 35 процентов считают, что решение об ограничении доступа является «прихотью» руководства или службы безопасности компании.

Опрос был проведен с 19 по 23 июля среди пользователей сайта hh.ru на территории России. В нем приняли участие 3600 человек.

В феврале 2010 года сообщалось, что Министерство обороны США разрешило военным пользоваться соцсетями на компьютерах правительственной сети. Руководство Пентагона сочло, что польза от работы в соцсетях превышает тот вред, который они могут нанести безопасности.