Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американец предъявил права на Facebook

13 июля 2010, 13:01
Житель США Пол Челья подал в суд на компанию Facebook, пишет Wall Street Journal.

Челья считает, что ему по праву принадлежат 84 процента социальной сети. Судья, разбирающий поступивший 30 июня иск, наложил временный запрет на любые операции по передаче активов Facebook.

В заявлении истец ссылается на договор, заключенный с основателем Facebook Марком Цукербергом 28 апреля 2003 года. Согласно этому договору, Челья заказал Цукербергу разработку и дизайн сайта за 1000 долларов. При этом Челья получал право на 50 процентов сайта. Контракт также предусматривал увеличение доли Челья в бизнесе на один процент от начальной за каждый день просрочки с 1 января 2004 года. Иск исходит из даты 4 февраля 2004 года, когда контракт якобы дал Челья право на 84 процента Facebook.

Представители Facebook уже заявили, что считают иск необоснованным и будут оспаривать его. Челья и его представители собственный иск не комментируют. О самом Челья известно лишь то, что в 2009 году он стал обвиняемым в деле о мошенничестве с древесными топливными гранулами. Челья собрал с заказчиков 200 тысяч долларов, но так и не поставил им обещанные гранулы.

Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью. В ней зарегистрировано около 500 миллионов пользователей. Ежегодный доход ресурса от рекламы по различным оценкам составляет около миллиарда долларов.