Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура Южно-Сахалинска обязала провайдера блокировать сайт

6 июля 2010, 09:09
Нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности были выявлены в ходе проверки интернет-провайдеров, которые работают на территории Сахалинской области.

Прокуроры вышли в сеть и выяснили, что Сахалинским филиалом ОАО «Дальсвязь» «установлен свободный доступ» к некому экстремистскому интернет-ресурсу. О каком именно сайте идет речь и почему прокуратура выделила именно его, не уточняется.

Южно-сахалинская прокуратура потребовала от ОАО «Дальсвязь» ограничить доступ к неназванному интернет-ресурсу «путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IР-адресов».

Кроме того, по итогам проверки городская прокуратура отправила другим провайдерам Сахалинской области информационные письма «о недопустимости обеспечения свободного доступа к интернет-сайтам экстремистского толка». Провайдеры письма рассмотрели и ограничили доступ к указанным ресурсам «в добровольном порядке», подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Федеральный список экстремистских материалов находится на сайте Минюста и периодически обновляется. По состоянию на июль 2010 года в нем около 630 пунктов, которые охватывают музыкальные произведения, книги, брошюры, периодические издания, листовки, стихотворения, статьи в печатном и электронном виде, а также интернет-сайты целиком. Добавим, что, согласно российскому законодательству, провайдер обязан прекращать доступ к экстремистским сайтам и материалам только по предписанию прокуратуры или решению суда.