Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернет назвали «университетом» для подготовки террористов

4 июня 2010, 14:17
Представители спецслужб мира всерьез обеспокоены развитием Интернета, поскольку именно в глобальной Сети стали чаще готовить и вдохновлять террористов.

Об этом заявил сегодня в Екатеринбурге в рамках 9-го Совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств Председатель федеральной службы уголовной полиции Германии Йорк Цирке.

По его словам, на сегодняшний день под прицелом террористических организаций находится каждое государство в мире. Угрозы в основном исходят из Афганистана, Ирака, Сомали и стран Аравийского полуострова. При этом в каждой стране мира, подметил Цирке, существует категория людей, которую можно радикализировать для совершения терактов. «Конференция (имеется в виду проходящее совещание спецслужб в Екатеринбурге) свидетельствует о том, что все государства с пониманием относятся к этому и говорят о том, что угрозе терроризма нужно противостоять совместно, — отметил Йорк Цирке. — При этом в рамках борьбы с терроризмом нужно действовать не на основе реакций на конкретные террористические акты, а превентивно».

Представитель спецслужб Германии призвал бороться с преступниками простых граждан. «Если мы хотим жить в свободном обществе, каждый из нас должен взять на себя личную ответственность в борьбе с терроризмом. Важно, чтобы все люди понимали как важно сообщить в органы безопасности информацию о террористических приготовлениях», — заметил Цирке.

Отдельное внимание Председатель федеральной службы уголовной полиции Германии заострил на Интернете. По его словам, террористы сегодня все чаще используют всемирную Сеть для радикализации и подготовки террористов.
Председатель федеральной службы уголовной полиции Германии Йорк Цирке:
— Интернет существенно развился и сегодня уже представляет своего рода университет для подготовки террористов. Поэтому все органы власти и безопасности должны уделять этому моменту особое внимание и заблаговременно принимать необходимые меры.