Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ошибка в Facebook позволяла шпионить за друзьями

6 мая 2010, 13:59
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook снова оказалась в центре скандала - выяснилось, что ее система безопасности и защиты приватных данных пользователей оставляет желать лучшего.

Накануне стало известно об уязвимости, позволяющей пользователям просматривать в реальном времени приватную переписку своих «френдов», а также полученные ими заявки на добавление в друзья. Более того, как выяснилось, возможность пошпионить за знакомыми «предоставила» именно система управления «приватностью» публикуемой пользователями информации.

Использовалась функция, позволяющая пользователям просмотреть страницы своего профиля в том виде, в котором они показываются их друзьям. На время устранения неисправности социальная сеть отключила возможность приватного чата.

Facebook сразу признала наличие проблемы, о которой первым сообщил блог TechCrunch, и немедленно начала работы по ее устранению. Тем не менее, по имиджу социальной сети, которая недавно объявила о ряде сомнительных с точки зрения приватности пользовательской информации нововведений, был нанесен серьезный удар.