Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Facebook отправит британцев на избирательные участки

11 апреля 2010, 14:21
В преддверии парламентских выборов всем британским пользователям социальной сети предложат пройти необходимую для участия в голосовании регистрацию на сайте избирательной комиссии.

Избирательная комиссия Великобритании впервые в своей истории использует Facebook для стимулирования явки на парламентские выборы, которые состоятся 6-го мая. В субботу, 10 апреля, каждому британскому посетителю сайта популярной социальной сети придется ответить на вопрос, прошел ли он предвыборную регистрацию, дающую право голосовать. Если ответ будет отрицательным, пользователя Facebook автоматически перенаправят на сайт избирательной комиссии, где он сможет пройти регистрацию.

Во время выборов, прошедших в 2001 году, порядка 3,5 млн избирателей не удалось зарегистрироваться на избирательных участках. Власти страны опасаются, что ситуация может повториться и в этот раз. При этом сложнее всего заманить к урнам для голосования молодежь, которая составляет основную часть пользователей Facebook.

Согласно британским законам, участвовать в выборах могут все дееспособные подданные королевства, достигшие 18 лет и не имеющие юридических ограничений на право голосования. При этом регистрация на избирательном участке является обязательной, а регистрироваться необходимо заранее.