Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьникам Екатеринбурга оказались доступны сайты экстремистов

15 марта 2010, 19:19
Прокуратурой Верх-Исетского района выявлены нарушения законодательства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на компьютерах, имеющих выход в сеть Интернет и находящихся в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах № 63, № 121, № 163, имеется система контентной фильтрации, препятствующая доступу учащихся к сайтам «сомнительного» содержания.

Между тем, данная система в указанных школах не блокирует доступ на сайты экстремистской направленности. В частности, в ходе проверки с компьютеров, установленных в школах, был осуществлен выход на сайт «Национал-большевистской партии», деятельность которой была запрещена решением Мосгорсуда еще в апреле 2007 года.

По результатам проверки прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга в адрес руководителей перечисленных школ внес представления об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о признании бездействия администраций школ незаконным и об обязании ограничить доступ учащихся к сайтам экстремистской направленности.

В целях предупреждения подобных нарушений законодательства прокурор района также объявил предостережения руководителям других образовательных учреждений, расположенных на территории района.