Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Необходимые госуслуги появятся в Интернете уже в апреле

10 марта 2010, 16:21
Наиболее востребованные россиянами государственные услуги будут оформляться в режиме он-лайн.

По словам советника министра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, уже через месяц с помощью открывшегося в декабре портала госуслуг можно будет не только получать доступ к формам и бланкам, но и заполнять их и отправлять в ведомства.

«Сайт работает по плану, мы идем четко по графику. Следующий этап — интерактивный, то есть переход к передаче заявлений в электронном виде», — сказал Массух.

По его словам, на этом этапе необходимо будет обеспечить идентификацию каждого гражданина, для этого к концу марта на сайте планируется запустить так называемый «личный кабинет».

«На портале висит объявление, что в ближайшее время будет объявлено о том, как осуществляется процесс регистрации», — сказал советник министра.

Как только вопрос идентификации будет решен, россияне получат возможность общаться с ведомствами через глобальную сеть и отправлять туда заявления и бланки на получение госуслуг, не выходя из дома. Однако первое время, по словам Массуха, это будут только наиболее востребованные гражданами услуги, связанные, например, с пенсиями, налогами и алиментами«.

«Именно эти услуги пользуются наибольшим интересом у посетителей портала госуслуг», — пояснил советник министра. Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru начал работу в тестовом режиме 15 декабря. Пока он представляет собой онлайн-справочную, где можно получить информацию об оказании тех или иных госуслуг, а также некоторые бланки документов и заявлений.