Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Майкрософт» провел операцию по зачистке Интернета

26 февраля 2010, 11:07
Для ее проведения компания подала специальный иск в суд с просьбой позволить отключить от Интернета 277 доменов.
Цель беспрецедентной «полицейской» операции по зачистке мировой сети состояла в том, чтобы проникнуть и разрушить разветвленную структуру «Вэлидэк», которая считается мировым центром по распространению спама — электронных посланий, имеющих рекламный характер.

Отключенные в результате домены были выявлены как активные участники сети «Вэлидэк». Согласно поданным «Майкрософт» документам, «Вэлидэк» в сутки направлял в Интернет 1,5 млрд спамов во всех регионах мира. Суд в ускоренном порядке принял решение разрешить очистку Интернета от системы «Вэлидэк». По имеющимся данным, операция проводилась в течение последних 4 суток. В ее ходе специалисты компании при поддержке ряда крупнейших экспертов в области борьбы с компьютерными вирусами прервали работу всех 277 доменов. Одновременно они установили контроль над около 90 тыс компьютеров в разных странах, которые, не подозревая того, находились под контролем «Вэлидэк» и распространяли спамы.

Независимые эксперты считают, что нынешняя операция «Майкрософта» является первым принципиальным шагом по контролю мирового Интернета и электронному уничтожению по судебному решению тех сайтов или целых структур, которые наводняют Интернет электронным мусором.