Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московский школьник придумал новый способ интернет-общения

16 февраля 2010, 13:32
Самой горячей интернет-новинкой наступившего 2010 года обещает стать сайт, созданный московским школьником.

Сайт Chatroulette.com, разработанный российским подростком, быстро покоряет вэб-пространство. Необычную идею придумал и воплотил 17-летний ученик московской школы Андрей Терновский. На его сайте любой обладатель веб-камеры может установить живой контакт со случайным пользователем.

«Каждый находит свой способ использования сайта. Некоторые считают, что это игра, другие — что это целый неведомый мир, третьи — что это способ знакомства. Я думаю, что это круто, что такая простая вещь может быть полезна многим людям», — заявил автор ресурса в интервью Times.

Сейчас основная масса пользователей ресурса из Соединенных Штатов. Хотя сам школьник говорит, что разработал идею Chatroulette для собственного удовольствия, так как ему и его друзьям было скучно общаться только друг с другом. Терновский рассказал, что он написал код, а родственники помогли ему оплатить хостинг сайта. Однако теперь новинка заинтересовала уже серьезного инвестора, вкладывающего в венчурные проекты, Фреда Уилсона. Он отметил ряд недостатков ресурса, который уже успел столкнуться с обвинениями в распространении эксгибиционизма и вуайеризма. Но, тем не менее, американскийбизнесмен намерен пригласить Терновского в США и, возможно, предложить ему контракт.

«Безусловно, тревожит, что Chatroulette содержит сексуальную подоплеку, но там много чего еще, — отмечает Уилсон. — Интернет — это огромное пространство, используемое более чем миллиардом человек со всех концов света. Chatroulette может стать весьма удобным способом путешествия по сети, позволяющим расширить возможности знакомства и общения между людьми».