Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская Фемида раскрывает тайны

15 января 2010, 14:21
Свердловский областной суд запустил общедоступную государственную автоматизированную систему «Правосудие».
Теперь достоянием гласности стала почти вся информация, поступающая в канцелярию суда.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе Областного дворца правосудия, на сайте организации по адресу www.ekboblsud.ru появились два новых сервиса. Так, в рубрике «Назначение дел к слушанию и результаты рассмотрения» в открытом доступе находится информация о делах всех инстанций областного суда, в том числе и об уголовных в первой инстанции. Таким образом граждане могут быть в курсе судебных следствий над крупными коррупционерами или маньяками, чьи дела рассматривает лишь областной суд.

Второе нововведение на сайте — появление интернет-приемной Свердловского облсуда. Теперь заявления и жалобы на судопроизводство и служителей Фемиды, которые принимались ранее лично или по почте, можно отправить в электронном виде. Они будут зарегистрированы и попадут к адресатам. Впрочем, эта возможность не распространяется на подачу исков, кассационных жалоб и прочих процессуальных документов.

В скором времени на интернет-ресурсе появится более 100 тысяч текстов судебных актов. К этому обязывает закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», вступающий в силу с 1 июля 2010 года. На сайте суда документов пока нет, поскольку специалистам предстоит зашифровать все персональные данные.