Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В контакте» ввела регистрацию через SMS

17 сентября 2009, 09:58
Социальная сеть «В контакте» начала использовать SMS-сообщения при регистрации новых пользователей.
Однако в отличие от другой популярной российской социальной сети «Одноклассники», SMS при регистрации на страницах «В контакте» используется для того, чтобы избавиться от спамеров и множественных регистраций. Стать пользователем сервиса можно, как и раньше, совершенно бесплатно.

Регистрация нового пользователя «В контакте» производится теперь следующим образом: после указания данных о себе (имени, пароля и адреса эл. почты), пользователь получает по указанному адресу ссылку для подтверждения. Перейдя по этой ссылке, нужно ввести номер мобильного телефона, на который придет код активации. Код действует в течение 10 минут, SMS с кодом приходит менее чем за минуту.

Таким образом, социальная сеть «В контакте» сейчас использует двухступенчатую систему защиты от множественных регистраций — с помощью электронной почты и мобильного телефона. SMS-подтверждение приходит не только на российские номера, но и на телефоны пользователей других стран (проверили на украинском номере).

Администрация сервиса в письме со ссылкой для активации аккаунта предупреждает: «регистрация на сайте абсолютно бесплатна. Если Вы получите требования ее оплаты посредством СМС, игнорируйте их».

Решение руководства проекта ввести SMS-подтверждение регистрации может восприниматься двояко. С одной стороны, в отличие от «Одноклассников», сервис остается бесплатным, что и подчеркивает администрация сервиса. SMS нужно только чтобы защитить тех же самых пользователей от спамеров и тех, кто рассылает вредоносное ПО. С другой — использование номера телефона для регистрации может вызвать беспокойство у пользователей о своей онлайновой приватности.

Возможно решение ввести SMS-подтверждение регистрации связано с грядущим выходом социальной сети на международную арену.

Напомним, что недавно SMS-подтверждение при регистрации ввел почтовый сервис Gmail.