Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Щеголев: Правительство не планирует «запретительных шагов» в интернете

26 августа 2009, 13:28
В ближайшее время правительство России не планирует «запретительных шагов» в области правового регулирования интернета, заявил «Эху Москвы» министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.
«Запретительных шагов точно не будет, а диалог и с пользователями, и с создателями контента, конечно, будет продолжаться именно в целях поиска общих правил», — пояснил он.

Вместе с тем министр подчеркнул: «Есть ряд информационных ресурсов, размещенных в Интернет, которые себя обозначают как средства массовой информации. В данной ситуации они попадают под действие закона о СМИ. Во всем остальном Интернет остается средой, где совершение правонарушений не должно освобождать от ответственности. Это, как мне кажется, самое главное».

По оценке министра, объем рынка информационных технологий в РФ в 2008 г. составил 538 млрд руб. или 1,3% ВВП (в 2006 г. был порядка 360 млрд руб.). «С одной стороны, достаточно внушительная цифра. С другой стороны, для передовых экономик — не очень большая, она должна быть кратно больше», — сказал И.Щеголев.