Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области активизировались хакеры

23 июля 2009, 16:12
В Свердловской области отделом «К» ГУВД в год фиксируется до 100 обращений пользователей, чьи компьютеры были взломаны хакерами.

Об этом сегодня в Екатеринбурге журналистам сообщил заместитель начальника отдела Артем Письменный.

По его словам, всплеск таких жалоб фиксируется осенью, когда у населения заканчиваются отпуска, и они снова начинают активно пользоваться компьютерами. Основная часть жалоб - кража данных с персонального компьютера, кража трафика, цифровых подписей, а также незаконное использование IP-адреса. Все это грозит пользователю огромными счетами, например, за использованный трафик. Его слова поддержал заместитель директора филиала федеральной налоговой службы ФГУП «Центр-информ» Андрей Межутков. «Мы провели эксперимент - вышли в центр города, поймали 28 WI-FI сетей. Из них паролями были защищены были всего три. Это же огромное поле для махинаций! И пользователи потом еще жалуются на украденные данные», - отметил Межутков.

Заместитель директора по исследованиям и разработке, руководитель образовательных программ «Лаборатории Касперского» Станислав Шевченко дал пользователям несколько советов, как улучшить компьютерную безопасность: «Как можно чаще обновляйте свое программное обеспечение. Обязательно читайте лицензионные соглашения. Не надо рассказывать пароли кому ни попадя», - сказал Шевченко.