Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские телеканалы вынуждены договариваться с "пиратами"

21 июля 2009, 18:27
Самым действенным для российских СМИ способом защиты авторских прав в интернете является компромисс с "пиратами", считают представители федеральных телеканалов.

"На сегодняшний день самый актуальный способ борьбы с "пиратством" в интернете - просто договориться", - сказал представитель ВГТРК Алексей Захаров на круглом столе "Защита объектов авторских и смежных прав печатных и электронных СМИ от их незаконного использования в сети интернет".

По его словам, иных способов борьбы с пиратством на сегодняшний день нет.

"Необходимо находить компромисс с теми сайтами, которые размещают наш контент", - отметил Захаров.

Он напомнил, что недавно ВГТРК удалось заключить мировое соглашение с порталом Мail.ru, который размещал контент госкомпании без каких-либо договоренностей с ней.

Представитель НТВ Антон Жаворонков поддержал своего коллегу.

"Безусловно, самым действенным способом является компромисс. Что касается крупных сайтов, таких как Yandex.ru, Mail.ru, Rambler.ru, с ними проще подписать договор о взаимном обмене контентом, потому что они заинтересованы работать легально", - подчеркнул он.

По словам представителей телеканалов, одна из основных проблем борьбы с "пиратством" - отсутствие возможности отслеживать незаконное размещение контента в интернете.

"Чтобы отслеживать такое размещение нужны человеко-часы - постоянная работа людей, которые бы это отслеживали и обращались к администрации сайта-нарушителя, чтобы закрыть эту информацию", - отметил представитель ВГТРК.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в сентябре в Госдуме или Торгово-промышленной палате необходимо провести совещание о создании постоянно действующей рабочей группы, которая бы помогала СМИ в борьбе за авторские права.