Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Twitter оценили в 1,7 миллиарда долларов

8 июня 2009, 15:10
Стоимость сервиса Twitter составляет 1,7 миллиарда долларов. Во столько его оценил техноблог TechCrunch, используя собственную методику и опираясь на стоимость социальной сети Facebook.
Стоимость социальной сети MySpace, по расчетам TechCrunch, равна 4,5 миллиарда долларов. Социальную сеть Bebo оценили в 1,8 миллиарда долларов. Остальные аналогичные проекты, исключая Facebook, оказались дешевле Twitter.

Модель оценки стоимости социальных сетей TechCrunch учитывает аудиторию ресурсов в различных странах и средние расходы жителей этих стран в интернете. Для определения стоимости социальных сетей TechCrunch отталкивается от цены Facebook в десять миллиардов долларов.

В десять миллиардов долларов Facebook был оценен после того, как российский фонд Digital Sky Technologies купил 1,96 процента его привилегированных акций в конце мая. Кроме того, Digital Sky Technologies намерен купить обыкновенных акций Facebook не менее чем на 100 миллионов долларов.

Digital Sky Technologies оценил Facebook вдвое выше, чем руководители этой социальной сети. В конце апреля они оценивали Facebook в 5-6 миллиардов долларов. Если отталкиваться от этих цифр, то, по данным TechCrunch, Twitter стоит от 671 до миллиарда долларов.

В ноябре 2008 года стало известно, что социальная сеть Facebook не смогла купить Twitter, за который предлагала полмиллиарда долларов. Большую часть этой суммы предполагалось выплатить акциями Facebook.

Также сообщалось, что поисковик Google якобы готов заплатить за Twitter 250 миллионов долларов, а Apple - 700 миллионов долларов. Но основатели этого ресурса заявляют, что Twitter не продается.