Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детский фильтр Microsoft блокирует Google

28 апреля 2009, 19:27
Семейный фильтр Microsoft блокирует поисковик Google. Об этом сообщает The Register со ссылкой на одного из авторов Slashdot.org, испытавшего на себе политику безопасности Family Safety Filter.
Испытание произошло следующим образом - Майк Римов (Mike Rimov) установил на своем компьютере майкрософтовский фильтр семейной безопасности. Затем пользователь включил опцию "basic filtering" - то есть, самый низкий уровень фильтрации. "Затем я зашел в Google, и выяснилось, что поисковик блокируется фильтром", - рассказал Римов.

Пользователь зашел в настройки фильтра и добавил страницу Google.com в список "исключений", но это все равно не помогло: Family Safety Filter по-прежнему блокировал доступ к поисковику. Доступ к Google появился только после выключения фильтра.

При этом, что интересно, доступ к поисковику Microsoft Live.com семейный фильтр осуществляет. Представители компании Microsoft объяснили, что доступ к главной странице Google при включенном фильтре все-таки можно настроить - но по умолчанию главная страница поисковика недоступна.

Таким образом, возникают подозрения в том, что Family Safety Filter используется производителями не только для защиты детей от опасного контента, но и как инструмент в конкурентной борьбе - тем более, Google и Microsoft соперничают друг с другом не первый год. Кстати, возможно компании найдут общий язык благодаря президенту США. Продвинутый в сфере технологий Барак Обама на днях принял исполнительного директора Google Эрика Шмидта и директора стратегическим решениям Microsoft Крега Мунди в состав своего президентского Совета по науке и технологиям.