Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спам оказался угрозой экологии

16 апреля 2009, 20:03
Компания McAfee изучила влияние спама на экологию. Результаты исследования появились в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.
Специалисты McAfee вычисляли, сколько углекислого газа (который является, согласно распространенной гипотезе, основной причиной глобального потепления) попадает в атмосферу в результате производства электроэнергии, необходимой для создания, пересылки, фильтрации и удаления спама. Для оценки количества спама исследователи пользовались данными из 12 стран: Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Японии, Индии, Мексики, Испании, США и Великобритании.

В результате исследователям удалось установить, что энергетические затраты на спам составляют около 33 миллиардов киловатт-часов в год. По словам специалистов, этого хватит, чтобы обеспечить электричеством 2,4 миллиона домов на год.

Количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу электростанциями при производстве данной энергии, составляет примерно 18,6 миллиона тонн. Учитывая, что в 2008 году было разослано 62 триллиона спам-сообщений, легко подсчитать, что одно подобное письмо "весит" около 0,3 грамма CO2.

Напомним, что недавно похожее исследование было проведено учеными в отношении поисковика Google. Тогда ученые из Гарварда установили, что количество электрической энергии, необходимое для обработки всего двух запросов, сопоставимо с энергией, необходимой для кипячения чайника. В результате получается, что один запрос "весит" примерно семь граммов углекислого газа.

Кроме этого ученые подсчитали, что просто просмотр интернет-страниц способен наносить окружающей среде значительный вред. Загрузка одной страницы приводит к выделению в атмосферу около 0,02 грамма парниковых газов. В результате за день интенсивной работы со Всемирной паутиной атмосфера Земли становится богаче на 70-80 граммов CO2 от каждого пользователя.