Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: Отставание России в сфере информационных технологий растет

12 февраля 2009, 17:39
Несмотря на то, что экспорт информационно-коммуникационных технологий из России достиг $1 млрд, по ключевым показателям Россия далека от развитых стран мира, заявил президент Дмитрий Медведев.
«За последние годы информационные технологии и информационные услуги стали достаточно существенной статьей нашего гражданского несырьевого экспорта, достигнув уровня в 1 миллиард долларов, тем не менее — ради чего мы вообще создали этот Совет, ради чего мы встречаемся, — все это нас не устраивает, потому что по ключевым показателям мы все еще страшно далеки от большинства развитых государств», — сказал президент на первом заседании Совета по развитию информационного общества в России.

По словам Медведева, в соответствующих международных рейтингах Россия занимает 70-80-е места, несмотря на то, что у РФ большой потенциал в этой сфере. «Отставание от стран-лидеров не уменьшается, а, как это ни парадоксально в условиях, казалось бы, развития экономики и, в целом, улучшения жизни, наоборот, возрастает», — сказал Медведев.

По его данным, в рейтинге готовности стран к сетевому миру (рейтинг Всемирного экономического форума) общий индекс России — 72, а по индексу уровня развития так называемого «электронного правительства» в 2007 году Россия заняла 92 место.