Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Mozilla поддержала антимонопольный иск против Microsoft

9 февраля 2009, 18:29
Mozilla, стоящая за разработкой браузера Firefox, поддержала поданную в Еврокомиссию жалобу, в которой Opera обвиняют Microsoft в использовании неконкурентных методов при продвижении IE.
Исполнительный директор Mozilla Corp Митчелл Бейкер пишет, что у нее "нет ни грамма сомнений" в том, что предварительное решение Брюсселя в отношении Microsoft было верным.

Напомним, что европейские антимонопольные регуляторы выдали предварительное заключение, по которому Microsoft "пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения".

В своем блоге Бейкер пишет, что она будет лично и от имени Mozilla поддерживать действия Европейской Комиссии, кроме того она намерена самым тщательным образом следить за развитием антимонопольного дела в отношении Microsoft. "Я бы хотела предложить опыт компании Mozilla в качестве экспертного ресурса для Комиссии, так как считают его достаточным и эффективным", - пишет она.

Ранее представители Еврокомиссии сообщили, что при ведении антимонопольного расследования они хотели бы подключить несколько представителей, занимающихся аналогичными разработками.

Вмешательство в дела ход компании Mozilla может оказаться очень значимым для расследования, так как именно Mozilla Firefox является наиболее успешным конкурентом Internet Explorer. Прокомментировали реакцию Mozilla уже и в норвежской Opera, где назвали комментарии Бейкер "своевременными и хорошо сформулированными".