Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

eBay может продать Skype

26 января 2009, 17:21
Компания eBay, владеющая крупнейшим в мире онлайн-аукционом, может продать подразделение интернет-телефонии Skype.
По словам главы eBay Джона Донахью, Skype мало что объединяет с другими активами компании.

"Мы собираемся продолжить контролировать и развивать этот бизнес и дадим вам знать, если у нас появятся другие соображения по этому вопросу", - добавил он.

"Если кто-то захочет заплатить правильную цену, не думаю, что у eBay будут возражения по поводу продажи, - уверен аналитик инвестиционного консультанта MorningStar Ларри Уитт. - У eBay есть свои внутренние оценки того, сколько стоит Skype, но мне кажется, они четко дали понять, что подразделение не является основным элементом их стратегии развития".

EBay приобрела Skype, обеспечивающий пользователям услуги голосовой связи через Интернет, в том числе путем вызовов на мобильные и стационарные телефоны, в 2005 году за 2,6 миллиарда долларов. С тех пор компания неоднократно заявляла о том, что переплатила в ходе этой сделки.

Очевидным потенциальным покупателем эксперты считают Google, поскольку Skype будет прекрасным дополнением к встроенной опции голосовой связи Google Talk. Также в сделке могут быть заинтересованы американские телефонные компании AT&T и Verizon, предлагающие услуги как сотовой, так и наземной связи, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Times.