Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти США одобрили создание национальной бесплатной беспроводной сети

15 октября 2008, 11:26
Американская компания M2Z Networks получила решение Федеральной комиссии по связи США, который поможет ей развернуть национальную бесплатную беспроводную сеть, передает France Press.
M2Z обещает обеспечить бесплатным широкополосным доступом в интернет 95 процентов населения США в течение 10 ближайших лет.

Комиссия заявила, что не обнаружила значительного риска помех при использовании свободного участка радиочастотного спектра в диапазоне от 2155 до 2175 мегагерц (т.н. AWS-3), на который и претендует M2Z. Она просит сдать ей в аренду этот участок спектра с мая 2006 года.

Более крупные телекоммуникационные компании США выступают против использования этих частот. В частности, корпорация T-Mobile утверждала, что использование AWS-3 для передачи данных будет вносить помехи в работу мобильных устройств, работающих в смежном диапазоне AWS-1 (от 2110 до 2155 мегагерц).

Для того, чтобы избежать помех, понадобится принять определенные меры предосторожности. Тем не менее, Федеральная комиссия готова попытаться продать данный участок спектра на конкурсе.