Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спикер Госдумы анонсировал новые законы о защите «цифрового суверенитета»

8 марта 2021, 15:55
Таким образом Вячеслав Володин намерен бороться с «беспределом глобальных IT-компаний».

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин осудил блокировку публикаций российских СМИ соцсетью Facebook. По его словам, депутаты намерены дополнительно урегулировать такие случаи в российском законодательстве.

Володин подчеркнул, что со стороны Facebook такое происходит не впервые, ранее так поступали Instagram и Twitter. «Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство. Мы будем предлагать законодательные решения, которые не допускали бы подобного в отношении российских СМИ», — цитирует его пресс-служба Госдумы.

Проблема требует консолидации усилий парламентов мира и выработки модельных законов, которые помогут бороться с «беспределом глобальных IT-компаний — вплоть до самых серьезных мер ответственности», считает Володин.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ:

— Проблема созрела, чтобы обсуждать ее в международных форматах. Речь может идти о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета.

Ранее администрация Facebook ограничила доступ к опубликованным в официальных аккаунтах российских СМИ информационным материалам о задержании сотрудниками ФСБ в Воронеже сторонников украинской неонацистской группы. Изложенная в СМИ информация основана на официальных релизах ФСБ и СК. В Facebook отметили материалы как ложные, при этом данные проверяла украинская фактчекинговая платформа StopFake. Роскомнадзор потребовал от соцсети восстановить доступ к публикациям.