Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Браузер Chrome станет частью платформы Google Android

4 сентября 2008, 15:19
Компания Google планирует сделать браузер Chrome частью мобильной платформы Android, сообщает Cnet News со ссылкой на заявление одного из основателей Google Сергея Брина.
Брин подчеркнул, что браузер Chrome и платформа Android создавались как два отдельных продукта. В настоящее время их разработка находится в завершающей стадии, и вскоре компания представит окончательные версии Chrome и Android.

При этом Брин предполагает, что браузер Chrome станет частью будущих поколений платформы Android.

Главными особенностями Google Chrome являются удобство, простота и надежность. В частности, каждая вкладка оформляется как отдельный процесс, что позволяет закрыть зависшую вкладку, не рискую потерять данные с других загруженных страниц. Также в браузере оптимизирован механизм JavaScript, что позволяет ему работать быстрее и стабильнее.

Платформа Google Android была анонсирована в конце 2007 года. В ее основе лежит ядро Linux и компоненты с открытым кодом. В конце мая текущего года была представлена почти завершенная версия Google Android. Она работала на коммуникаторе с сенсорным управлением и по функционалу во многом повторяла смартфон Apple iPhone.

Ожидается, что первым коммуникатором с Google Android станет HTC Dream, продажи которого начнутся в сентябре. Предполагаемая стоимость HTC Dream без контракта оператора составит 400 долларов.

Помимо HTC, о поддержке Google Android заявили более 30 крупных производителя мобильных устройств. Среди них такие компании, как Motorola, Samsung и LG.