Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минэкономразвития России решило на всякий случай скачать весь рунет

13 января 2017, 10:55
Минэкономразвития России решило на всякий случай скачать весь рунет
Фото: архив 66.ru
В Минэкономразвития разработали проект суверенного интернета. Чиновники предлагают скопировать все данные российского сегмента, чтобы быстро восстановить их в случае атак извне и чрезвычайной ситуации.

В среду, 11 января, в Минэкономразвития прошло совещание, на котором сотрудники ведомства обсудили предложения Минкомсвязи по созданию суверенного российского интернета. Ранее там создали законопроект, который обяжет операторов подключаться к зарегистрированным в госреестре площадкам обмена трафиком. Все они будут находиться внутри страны, поэтому данные не покинут пределов РФ. Авторы идеи утверждают, что таким способом можно будет защитить отечественную «паутину» от вредоносных атак. Ее противники, в свою очередь, считают, что это приведет к подорожанию услуг связи из-за увеличения затрат операторов.

Поэтому в Минэкономразвития, сотрудники которого не согласны с предложением Минсвязи, разработали свой вариант развития Рунета. Специалисты предлагают создать резервную справочную систему, которая будет содержать детальную информацию об IP-адресах, автономных системах и проч. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей министерства, участники совещания в Минэкономразвития пришли к выводу, что полномочия системы необходимо ограничить пассивным съемом и хранением маршрутов трафика, то есть запустить резервное копирование.

По поводу инициативы Минэкономразвития высказались операторы связи и аналитики. Например, консультант исследовательской организации «Пир-центр» Олег Демидов считает, что идея ведомства повысит устойчивость российского сегмента сети и позволит операторам получить данные об альтернативных маршрутах. А представитель «Мегафона» Дмитрий Петров заявляет, что больше десяти тысяч операторов связи в России не смогут подключиться к точкам обмена трафиком (которые будут созданы по законопроекту Минкомсвязи).

Впрочем, оба законопроекта, принадлежащие министерствам, по мнению ряда специалистов, несут опасность отключения российского интернета от Всемирной паутины. С другой стороны, некоторые инженеры считают, что отрезать Рунет от мировой сети можно уже сейчас без введения законодательных актов.

Фотографии: архив Портала 66.ru