Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британская разведка сообщила, что ФСБ удалось взломать Telegram

11 января 2017, 12:49
Мессенджер представляет для спецслужб особый интерес, так как им пользуются оппозиционеры и политические активисты.

Федеральная служба безопасности России взломала Telegram. Об этом сообщил в своем докладе бывший сотрудник разведки Великобритании, передает Buzzfeed. Документ, отмечает издание, оказался в распоряжении спецслужб США.

В докладе говорится, что система шифрования Telegram представляла для ФСБ особый интерес, так как этот мессенджер активно используют российские политические активисты и оппозиционеры. Также в документе указывается, что использование Telegram отныне небезопасно.

Из доклада:

— Сотрудники информационной безопасности ФСБ относят платформу Telegram к наиболее проблемным. Ей уделяется повышенное внимание во многом из-за того, что этот мессенджер используется оппозиционными активистами внутри России. Предполагается, что ФСБ все-таки удалось взломать программное обеспечение и использовать Telegram теперь небезопасно.


Отметим, данные британского разведчика являются приложением к докладу разведки США о возможном вмешательстве России в американские выборы. В нем также содержится компромат на избранного президента США Дональда Трампа.

Достоверность доклада вызвала множество вопросов. Усомнились в подлинности документа и представители WikiLeaks. Они назвали стиль и фактологическую сторону доклада «не вызывающими никакого доверия».

Напомним, Telegram разработали основатели «ВКонтакте» Павел и Николай Дуровы. По их словам, доступ к переписке пользователя невозможно получить без его идентификационных данных и несанкционированного доступа к устройству. Тем не менее весной прошлого года оппозиционеры Георгий Албуров и Олег Козловский, а также журналист Сергей Пархоменко заявляли, что их аккаунты все-таки взломали.

Фото: