Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские ученые доказали, что общение в соцсетях продлевает жизнь

1 ноября 2016, 18:54
Американские ученые доказали, что общение в соцсетях продлевает жизнь
Фото: архив 66.ru
По мнению исследователей, онлайн-общение является полезным для здоровья, особенно если оно не идет в ущерб общению в реальной жизни и тесно взаимодействует с ним.

Ученые из университета Калифорнии в Сан-Диего (США) выяснили, что люди, которые активно пользуются соцсетями, живут в среднем дольше, и это может быть связано с повышенной социальной активностью и поддержанием связей с внешним миром, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Уильям Хоббс, ученый из университета Калифорнии:

— Онлайн-общение, похоже, является полезным для здоровья, особенно если оно не идет в ущерб офлайн-общению и тесно взаимодействует с ним. Только самые крайние случаи, в которых люди проводят всю жизнь в онлайне, не общаясь с внешним миром, оказались связаны с сокращением продолжительности жизни.

Хоббс и несколько других ученых, в том числе и специалисты Facebook, пришли к такому выводу, проследив за жизнью нескольких миллионов жителей штата Калифорния, зарегистрированных в социальной сети и имеющих медицинскую страховку. Исследование проводилось анонимно — все персональные данные были удалены сразу же после того, как программа анализа сопоставила медицинские записи с внутренней статистикой Facebook. Также в число испытуемых людей попали и те, кто никогда не создавал аккаунтов в соцсетях. Возраст 12 млн «подопытных» составлял от 25 до 70 лет.

Выяснилось, что умеренное пользование соцсетями было связано с понижением вероятности преждевременной смерти на 12%. Это может быть связано как с положительным эффектом от самого общения через соцсети, так и с тем, что обычно пользователи Сети обладают более высоким материальным достатком и могут себе позволить приобрести компьютер или смартфон для общения в онлайне.

Однако различия в частоте смертности среди активных пользователей сети, имеющих много друзей и активно общающихся с ними, и людей, почти не использующих Сеть, говорит о том, что какая-то связь между повышением продолжительности жизни и онлайн-общением все же существует.

Выводы ученых можно и не принимать полностью на веру, учитывая то, что спонсором и автором этого исследования был Facebok, однако авторы статьи утверждают, что схожие выводы были получены и в ходе исследований «реальных» соцсетей в жизни людей и что подобные процессы могут происходить и при онлайн-общении.