Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ВКонтакте» запустит собственного мобильного оператора до конца 2016 года

20 октября 2016, 08:15
«ВКонтакте» запустит собственного мобильного оператора до конца 2016 года
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Предполагается, что он будет работать на базе компании «МегаФон».

Социальная сеть «ВКонтакте» до конца 2016 г. запустит собственного виртуального оператора сотовой связи — VKmobile. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к руводству соцсети.

Для работы оператора «ВКонтакте» арендует инфраструктуру «МегаФона», переговоры с компанией уже провели. Для сайта оператора даже зарегистрировали домен VKmobile.me.

Впрочем, официально эти сообщения не подтвердили ни «МегаФон», ни «ВКонтакте» — представители компаний воздержались от комментариев.

Источник «Известий» рассказал, что за услуги связи VKmobile можно будет платить не только деньгами, но и определенными действиями. Такая модель бизнеса называется «фримиум» (от английских слов free — бесплатный и premium — премиальный): за услуги связи пользователям можно будет лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться, что-то посмотреть и проч.

Основатель виртуального оператора связи «Атлас» Евгений Гордеев предположил, что тарифы виртуального оператора могут быть следующими: за 299 руб. абонент получит 300 минут, безлимит на все ресурсы «ВКонтакте», в том числе видео и музыку, безлимитные SMS и безлимит мобильного интернета на скорости 2 Мб/с.

Ранее социальная сеть «ВКонтакте» запустила систему денежных переводов между пользователями. До конца 2016 г. пользователи Mastercard и Maestro могут воспользоваться этой услугой бесплатно, а держателям карт Visa придется заплатить комиссию 1%, но не менее 40 руб.